Свадебный фуршет - как организовать и провести

23 января 2019

Все больше молодоженов выбирают организацию свадебного фуршета как альтернативу традиционному банкету. Этот формат прекрасно подходит для небольших свадеб, когда пара ограничена в бюджете или желает максимум времени уделить друг другу, а не толпе родственников. Фуршет требует меньше средств, а свободы в выборе площадки и развлечений больше. Провести фуршет на свадьбу можно на свежем воздухе, в кафе, дома или на яхте.

Как организовать фуршет на свадьбе

Как организовать фуршет на свадьбе

Где бы ни задумывался праздник, необходимо до мелочей продумать свадебное меню, сервировку столов, организацию пространства и развлечения. Фуршет не предполагает рассадку. Приглашенные едят и общаются стоя, свободно перемещаясь. Столы с угощениями устанавливаются и сервируются так, чтобы всем было удобно подходить и брать еду в свою тарелку. Возможно оформить один длинный стол или же сделать несколько тематических: закусочный, десертный, фруктовый, с выпечкой, напитками. Тарелки, приборы и бокалы ставятся с краю. Посуды нужно приготовить много больше, чем приглашенных, потому что люди обычно не следят, где оставили свою тарелку с канапе. Во избежании путаницы, фужеры для напитков можно отметить ленточкой или топпером с именем. Обслуживающего персонала на фуршет требуется меньше, чем на банкет: примерно один официант на 15-20 человек. Они следят за порядком на столах, выносят дополнительную посуду, салфетки, помогают разливать напитки.

Свадебный фуршет - торжественное мероприятие. Важно создать праздничную атмосферу с помощью декора. Кроме того, декорирование поможет зонировать пространство. Текстилем и цветочными композициями украшают стол с закусками. Лентами, гирляндами, флажками или воздушными шарами обозначают периметр праздника, если мероприятие проходит на природе. В стороне организуется зона отдыха: стулья, мягкие кресла или диванчики. Провести два-три часа на ногах гостям будет сложно.

Банкет построен на плотном ужине и развлекательной программе. В фуршете же главное - общение. Вам не обязательно нанимать ведущего, устраивать конкурсы и выдерживать традиции. Пригласите шаржиста, фокусника, сделайте фотобудку. Предложите гостям оформить книгу пожеланий или стенгазету для вас. Яркими акцентами фуршета станут выступление танцовщицы или огненное шоу. А для приятного фона - пусть играет джаз.

Если сценарий свадебного дня не предполагает активной программы, площадку для фуршета лучше выбрать недалеко от ЗАГСа или совместить прием с выездной регистрацией. Не стоит откладывать мероприятие такого формата на вечер или везти людей далеко за город.

В каких случаях организовывается фуршет на свадьбу

Организация свадебного фуршета оправдана, когда:

  • молодожены ограничены в бюджете;
  • запланирована молодежная свадьба;
  • пара улетает в путешествие после регистрации брака;
  • торжество проходит в формате активного отдыха (прогулка на яхте, день в конном центре и т.д.);
  • компания готова к новым идеям.

Стоит выбрать банкет, если:

  • большая часть приглашенных - старшее поколение;
  • пара мечтает о традиционной свадьбе;
  • гости категорически против фуршета.
В каких случаях организовывается фуршет на свадьбу

Варианты проведения фуршета на свадьбу

Не всегда фуршет - основная часть торжества. Когда банкету предшествует традиционный свадебный день с выкупом, фотопрогулкой и регистрацией, такой формат трапезы - элегантный способ накормить и познакомить гостей еще до похода в ресторан.

Легкие закуски - канапе, бутерброды, фрукты - и напитки можно предложить в доме невесты, чтобы поприветствовать гостей, отдать дань уважения родному гнезду, снять нервное напряжение. Обычно на это уходит 10-15 минут, потому что свадебный день плотно расписан.

Фуршет после регистрации брака - торжественный момент создания новой семьи. Стоит заранее уточнить, есть ли в ЗАГСе зал для поздравлений. Иногда компания собирается на площадке перед ЗАГСом, если территория вокруг него облагорожена, есть сквер или фонтан. В этой ситуации выручат готовые фуршетные наборы.

И, конечно, фуршет обязателен на выездной регистрации. Обычно церемония проводится в красивом месте: на берегу реки, в парке или панорамном зале наверху небоскреба. Фуршет в такой обстановке будет изысканным моментом праздника.

Свадебный фуршет на летней прогулке поддержит силы и утолит жажду самых стойких гостей и молодоженов. Для красивых романтичных фотографий можно даже организовать свадебный пикник за городом или в ближайшем парке.

Варианты проведения фуршета на свадьбу

Фуршетное меню на свадьбу

Основа фуршета на свадьбу - изысканные закуски. Это небольшие порционные кусочки, которые едят в два укуса. Их выбор разнообразен: от роллов до фруктовых шпажек. Горячие блюда не входят в меню, но сытные закуски хорошо утоляют голод.

Что присутствует на свадебном столе? Канапе, овощные и мясные нарезки, сырные тарелки, брускетты, рулетики, мини-сэндвичи, пирожки, мини-шашлычки, тарталетки, валованы, киш, салаты, хлебные палочки и крекеры с соусами и паштетами. Салаты и закуски эффектно подаются в фужерах или рюмках, в корзинках из теста и даже профитролях. Жених и невеста могут выбрать готовые фуршетные наборы, в которые уже включены разнообразные блюда, или составить меню на свой вкус.

Классический трехъярусный свадебный торт на фуршете все чаще заменяют изделием из множества порционных пирожных. Торт из капкейков или макарон смотрится эффектно. В нем легко можно использовать сразу несколько начинок, при этом есть такой десерт намного удобнее.

Яркое дополнение пиршества - шоколадный фонтан, фонтан из шампанского или пирамида из бокалов с игристым вином. Шампанское - основной напиток на свадьбе. Но стоит учесть вкусы всех приглашенных, приготовив более крепкие напитки и тихие вина. Безалкогольные напитки запасают в расчете 0,5 л на человека в холодное время года и 1 л летом.

Если вы решили провести торжество легко и непринужденно, кейтеринговая служба подскажет, как организовать свадебный фуршет стильно, сытно и с экономией бюджета.